Corpo docente

Professores Orientadores (mestrado e doutorado)

Adriano Brilhante Kury Sistemática, evolução e biogeografia de aracnídeos. Taxonomia e sistemática de Opiliones neotropicais. adrianok@gmail.com

Alcimar do Lago Carvalho Sistemática e biologia de Insetos; filogenia de Odonata. alagoc@acd.ufrj.br

Alexander Wilhelm Armin Kellner Taxonomia e filogenia dos répteis fósseis do Cretáceo do Brasil, com ênfase nos Arcossauros e Pterossauros. alexander.kellner@gmail.com

Alexandre Dias Pimenta Taxonomia e distribuição geográfica de moluscos marinhos do Brasil; sistemática e filogenia de gastropódes marinhos. alexpim@mn.ufrj.br

Carla Zilberberg Utilização de marcadores moleculares para a detecção de espécies crípticas de cnidários e esponjas e estudos de ecologia marinha avaliando aspectos do recrutamento destes animais. Os projetos mais recentes tem sido o uso de marcadores moleculares para avaliar a conectividade populacional de corais e esponjas e identificar a composição taxonômica de zooxantelas de corais brasileiros. carlazilber@yahoo.com.br

Carlos Renato Rezende Ventura Evolução dos aspectos reprodutivos de Echinodermata. Taxonomia, biogeografia, ontogenia e dinâmica de populações de Echinodermata. ventura@acd.ufrj.br

Catia Antunes de Mello Patiu Sistemática, morfologia comparada, biologia e filogenia de Diptera, especialmente Sarcophagidae e Conopidae. camello@acd.ufrj.br

Clovis Barreira e Castro Estudos sobre cnidários, especialmente antozoários: morfologia, sistemática e taxonomia; distribuição geográfica e biogeografia. Distribuição e padrões de zonação de comunidades bentônicas de substrato duro. clovis.castro@coralvivo.org.br

Cristiana Silveira Serejo Taxonomia e Evolução de Amphipoda. csserejo@acd.ufrj.br

Daniel Fernandes da Silva Taxonomia e sistemática de répteis, com ênfase em Squamata. danferufrj@gmail.com

Daniela Maeda Takiya Sistemática e Biologia de Auchenorrhyncha (Hemiptera) com ênfase em Cicadellidae. Filogenia molecular de insetos. takiya@ufrj.br

Debora de Oliveira Pires Taxonomia de Cnidaria, Anthozoa, com enfoque nos Hexacorallia. Nematocistos. Biologia e ecologia de recifes de coral. Reprodução de corais. debora.pires@coralvivo.org.br

Eduardo Carlos Meduna Hajdu Taxonomia, filogenia, biogeografia e bioprospecção de Porifera marinhos da América do Sul e Antártica, de águas rasas e profundas. Filogenia da Ordem Poecilosclerida. Taxonomia de poríferos de água doce neotropicais. eduardo.hajdu@gmail.com

Felipe Rodrigo Vivallo Martinez Taxonomia, Sistemática e Bionomia de Hymenoptera com ênfase em abelhas (Apidae sensu lato) da Região Neotropical. fvivallo@mn.ufrj.br

Gabriel Luis Figueira Mejdalani Morfologia, biologia, sistemática e filogenia de Hemiptera (lato sensu), com ênfase na família Cicadellidae (Cicadomorpha, Membracoidea). mejdalan@acd.ufrj.br

Guilherme Ramos da Silva Muricy Taxonomia, filogenia, ecologia e biogeografia de Porifera da costa brasileira, com ênfase no litoral do estado do Rio de Janeiro e nas ilhas oceânicas do Nordeste. Influência da poluição sobre a estrutura das comunidades, repartição ecológica, abundância, variações temporais, fauna associada. Filogenia da Ordem Homosclerophorida. muricy@mn.ufrj.br

Helena Passeri Lavrado Ecologia de Bentos Marinho, tanto em substratos consolidados e não consolidados. Estudo de comunidades bentônicas de ambientes extremos, como oceano profundo e Antártica. hpasseri@biologia.ufrj.br

Inacio Domingos da Silva Neto Protozoários ciliados: ecologia e biologia de solo, água doce e marinhos; estrutura e ultraestrutura; indicadores de poluição. idsnet@biologia.ufrj.br

Irene Azevedo Sistemática e Evolução de Decapoda, com ênfase em camarões carídeos. irenecardoso@mn.ufrj.br

Jorge Luiz Nessimian Taxonomia e ecologia de insetos aquáticos: comunidades bentônicas dulciaqüícolas; indicadores biológicos; estudos de impacto ambiental. Taxonomia e ecologia de Homoptera Cicadellidae. nessimia@acd.ufrj.br

Jose Perez Pombal Junior Taxonomia, comportamento e ecologia de anfíbios anuros. pombal@acd.ufrj.br

Jose Ricardo Miras Mermudes Sistemática, biogeografia e evolução de grupos Megadiversos de Coleoptera. jrmermudes@gmail.com

Leonardo Henrique Gil Azevedo Sistemática, filogenia, biologia e biogeografia de Insetos, com ênfase em dípteros aquáticos. lhgazevedo@mn.ufrj.br

Lucia de Siqueira Campos História natural de organismos de oceano profundo; biologia e ecologia de organismos polares; taxonomia e biologia de Echinodermata. luciascampos@gmail.com

Luiz Antonio Pereira Gonzaga Taxonomia, morfologia e conservação de aves neotropicais. lapgonzaga@hotmail.com

Marcela Laura Monne Freire Sistemática, evolução e biologia de Coleoptera. mlmonne@uol.com.br

Marcelo Ribeiro de Britto Evolução, morfologia comparada, taxonomia e sistemática filogenética de Actinopterygii. mrbritto2002@yahoo.com.br

Marcelo Weksler Sistemática, biogeografia e evolução de mamíferos neotropicais, com ênfase em pequenos mamíferos (Roedores e Marsupiais). Pesquisas em taxonomia, anatomia comparada, filogeografia, sistemática molecular e bioinformática. marcelo.weksler@gmail.com

Marcia Souto Couri Sistemática, biologia e relações filogenéticas de dípteros neotropicais, especialmente das famílias: Muscidae, Fanniidae, Anthomyiidae, Bombyliidae e Cecidomyiidae. mcouri@gmail.com

Marcos Andre Raposo Ferreira Sistemática e evolução de Aves neotropicais. raposo@mn.ufrj.br

Maria Cleide de Mendonca Taxonomia e estudos faunísticos de Collembola na região Neotropical. mcleide@acd.ufrj.br

Michelle Regina Lemos Klautau Taxonomia, filogenia, sistemática molecular, ecologia e reprodução de Porifera. mklautau@gmail.com

Nelson Ferreira Junior Taxonomia, biologia e filogenia de insetos aquáticos, com ênfase em Coleoptera. nferrejr@gmail.com

Paulo Andreas Buckup Sistemática, filogenia e biogeografia de peixes de água doce neotropicais. buckup@acd.ufrj.br

Paulo Cesar De Paiva Taxonomia e ecologia de anelídeos poliquetas. Microdistribuição espacial do bentos de substratos não-consolidados. pcpaiva@biologia.ufrj.br

Paulo Gustavo Homem Passos Taxonomia, sistemática, biogeografia e evolução de "répteis" da Ordem Squamata, com ênfase na região Neotropical. ppassos@mn.ufrj.br

Rui Cerqueira Tetrapoda, especialmente mamíferos: especiação, morfologia, genética, geografia. Evolução e estratégias bionômica. rui@biologia.ufrj.br

Sergio Alex Kugland De Azevedo Paleobiologia de vertebrados cretáceos; dinossauros do Brasil. sazevedo@mn.ufrj.br

Ulisses Caramaschi Taxonomia e sistemática de anfíbios e répteis. Pesquisas em morfologia, biologia, comportamento de anfíbios e répteis. Autoecologia e sinecologia de anfíbios e répteis. ulisses@acd.ufrj.br

Valeria Cid Maia Biologia e taxonomia de mosquitos galhadores (Diptera: Cecidomyiidae). maiavcid@acd.ufrj.br

Wilson Jose Eduardo Moreira Da Costa Sistemática e biogeografia de peixes, em especial grupos de água doce endêmicos da região neotropical. wcosta@acd.ufrj.br

Professores Colaboradores

Andrea de Oliveira Ribeiro Junqueira   ajunq@biologia.ufrj.br

Antonio Carlos Sequeira Fernandes Paleobiologia de invertebrados cretáceos do Brasil. fernande@acd.ufrj.br

Christine Ruta Sistemática, padrões de distribuição, estrutura trófica e evolução de anelídeos poliquetas. rutachristine@gmail.com

Ronaldo Fernandes Taxonomia, filogenia e biogeografia de Serpentes. ronfernandes@mn.ufrj.br

Sandro Marcelo Scheffer    

Sergio Luiz Costa Bonecker Taxonomia e ecologia do zooplâncton da costa brasileira, em especial dos grupos Urochordata, Copepoda, Rotifera, Chaetognatha e larvas de Decapoda. Distribuição do zooplâncton em sistemas estuarinos, costeiros e neríticos. bonecker@biologia.ufrj.br

Sergio Potsch de Carvalho E Silva Sistemática, ecologia e comportamento de anfíbios e répteis neotropicais. spotsch@gmail.com

Sonia Maria Lopes Fraga Taxonomia de Blattaria Neotropical. sonialf@acd.ufrj.br