Orientadores

Aracnologia

Abel Pérez González (NUPEM) Taxonomia, Sistemática e Biogeografia de aracnídeos (Arachnida) com ênfase em Opiliones (não Gonyleptoidea) e aranhas haplóginas (Araneae: Haplogynae). Morfologia funcionalgenital em Opiliones. Levantamento faunístico aracnológico da Região NorteFluminense. Bioespeleologia. abelaracno@gmail.com Homepage

Adriano Brilhante Kury (MN/DI) Sistemática, evolução e biogeografia de aracnídeos. Taxonomia e sistemática de Opiliones neotropicais. adrianok@gmail.com Homepage

Biologia de Bentos

Andréia Junqueira (IB) Biologia e ecologia do benthos marinho de substrato consolidado. Ação antrópica nos ecossistemas aquáticos. ajunq@biologia.ufrj.br

Helena Passeri Lavrado (IB) Ecologia de Bentos Marinho, tanto em substratos consolidados e não consolidados. Estudo de comunidades bentônicas de ambientes extremos, como oceano profundo e Antártica. hpasseri@biologia.ufrj.br

Carcinologia

Cristiana Serejo (MN/DI) Taxonomia e Evolução de Amphipoda. csserejo@acd.ufrj.br Homepage

Irene Cardoso (MN/DI) Sistemática e Evolução de Decapoda, com ênfase em camarões carídeos. irenecardoso@mn.ufrj.br Homepage

Celenterologia

Carla Zilberberg (MN/DI) Utilização de marcadores moleculares para a detecção de espécies crípticas de cnidários e esponjas e estudos de ecologia marinha avaliando aspectos do recrutamento destes animais. Os projetos mais recentes tem sido o uso de marcadores moleculares para avaliar a conectividade populacional de corais e esponjas e identificar a composição taxonômica de zooxantelas de corais brasileiros. carlazilber@yahoo.com.br

Clovis Barreira e Castro (MN/DI) Estudos sobre cnidários, especialmente antozoários: morfologia, sistemática e taxonomia; distribuição geográfica e biogeografia. Distribuição e padrões de zonação de comunidades bentônicas de substrato duro. cbcastro@pobox.com

Débora de Oliveira Pires (MN/DI) Taxonomia de Cnidaria, Anthozoa, com enfoque nos Hexacorallia. Nematocistos. Biologia e ecologia de recifes de coral. Reprodução de corais. dopires@openlink.com.br

Entomologia

Alcimar Lago de Carvalho (MN/DE) Sistemática e biologia de Insetos; filogenia de Odonata. alagoc@acd.ufrj.br Homepage

Cátia Antunes de Mello Patiu (MN/DE) Sistemática, morfologia comparada, biologia e filogenia de Diptera, especialmente Sarcophagidae e Conopidae. camello@acd.ufrj.br Homepage

Daniela Maeda Takiya (IB) Sistemática e Biologia de Auchenorrhyncha (Hemiptera) com ênfase em Cicadellidae. Filogenia molecular de insetos. takiya@gmail.com Homepage Homepage 2

Felipe Vivallo (MN/DE) Taxonomia, Sistemática e Bionomia de Hymenoptera com ênfase em abelhas (Apidae sensu lato) da Região Neotropical. fvivallo@mn.ufrj.br fvivallo@yahoo.com

Gabriel Mejdalani (MN/DE) Morfologia, biologia, sistemática e filogenia de Hemiptera (lato sensu), com ênfase na família Cicadellidae (Cicadomorpha, Membracoidea). mejdalan@acd.ufrj.br Homepage

Jorge Luíz Nessimian (IB) Taxonomia e ecologia de insetos aquáticos: comunidades bentônicas dulciaqüícolas; indicadores biológicos; estudos de impacto ambiental. Taxonomia e ecologia de Homoptera Cicadellidae. nessimia@acd.ufrj.br

José Ricardo M. Mermudes (IB) Sistemática, biogeografia e evolução de grupos Megadiversos de Coleoptera. mermudes@gmail.com Homepage

Marcela L. Monné (MN/DE) Sistemática, evolução e biologia de Coleoptera. mlmonne@uol.com.br Homepage

Márcia Souto Couri (MN/DE) Sistemática, biologia e relações filogenéticas de dípteros neotropicais, especialmente das famílias: Muscidae, Fanniidae, Anthomyiidae, Bombyliidae e Cecidomyiidae. courimarcia@gmail.com Homepage

Maria Cleide de Mendonça (MN/DE) Taxonomia e estudos faunísticos de Collembola na região Neotropical. mcleide@acd.ufrj.br Homepage

Nelson Ferreira Júnior (IB) Taxonomia, biologia e filogenia de insetos aquáticos, com ênfase em Coleoptera. nferrejr@gmail.com

Sônia Maria Lopes Fraga (MN/DE) Taxonomia de Blattaria Neotropical. sonialf@acd.ufrj.br Homepage

Valéria Cid Maia (MN/DE) Biologia e taxonomia de mosquitos galhadores (Diptera: Cecidomyiidae). maiavcid@acd.ufrj.br Homepage

Equinodermatologia

Carlos Renato R. Ventura (MN/DI) Evolução dos aspectos reprodutivos de Echinodermata. Taxonomia, biogeografia, ontogenia e dinâmica de populações de Echinodermata. ventura@acd.ufrj.br Homepage

Lucia de Siqueira Campos (IB) História natural de organismos de oceano profundo; biologia e ecologia de organismos polares; taxonomia e biologia de Echinodermata. luciascampos@gmail.com

Espongiologia

Eduardo Carlos M. Hajdu (MN/DI) Taxonomia, filogenia, biogeografia e bioprospecção de Porifera marinhos da América do Sul e Antártica, de águas rasas e profundas. Filogenia da Ordem Poecilosclerida. Taxonomia de poríferos de água doce neotropicais. eduardo.hajdu@gmail.com Homepage

Guilherme Muricy (MN/DI) Taxonomia, filogenia, ecologia e biogeografia de Porifera da costa brasileira, com ênfase no litoral do estado do Rio de Janeiro e nas ilhas oceânicas do Nordeste. Influência da poluição sobre a estrutura das comunidades, repartição ecológica, abundância, variações temporais, fauna associada. Filogenia da Ordem Homosclerophorida. muricy@acd.ufrj.br Homepage

Michelle Klautau (IB) Taxonomia, filogenia, sistemática molecular, ecologia e reprodução de Porifera. mklautau@biologia.ufrj.br

Herpetologia

Daniel Fernandes (IB) Taxonomia e sistemática de répteis, com ênfase em Squamata danferufrj@gmail.com

José Perez Pombal Jr. (MN/DV) Taxonomia, comportamento e ecologia de anfíbios anuros. pombal@acd.ufrj.br Homepage Homepage 2

Paulo Passos (MN/DV) Taxonomia, sistemática, biogeografia e evolução de "répteis" da Ordem Squamata, com ênfase na região Neotropical ppassos@mn.ufrj.br atractus@gmail.com Homepage

Ronaldo Fernandes (MN/DV) Taxonomia, filogenia e biogeografia de Serpentes. ronnie@acd.ufrj.br Homepage

Sérgio Potsch de Carvalho Silva (IB) Sistemática, ecologia e comportamento de anfíbios e répteis neotropicais. spotsch@biologia.ufrj.br

Ulisses Caramaschi (MN/DV) Taxonomia e sistemática de anfíbios e répteis. Pesquisas em morfologia, biologia, comportamento de anfíbios e répteis. Autoecologia e sinecologia de anfíbios e répteis. ulisses@acd.ufrj.br Homepage

Ictiologia

Marcelo Britto (MN/DV) Evolução, morfologia comparada, taxonomia e sistemática filogenética de Actinopterygii. mrbritto2002@yahoo.com.br mrbritto@mn.ufrj.br

Paulo A. Buckup (MN/DV) Sistemática, filogenia e biogeografia de peixes de água doce neotropicais. buckup@acd.ufrj.br Homepage

Wilson José E. M. da Costa (IB) Sistemática e biogeografia de peixes, em especial grupos de água doce endêmicos da região neotropical. wcosta@acd.ufrj.br Homepage

Malacologia

Alexandre Dias Pimenta (MN/DI) Taxonomia e distribuição geográfica de moluscos marinhos brasileiros; sistemática e filogenia de gastropódes marinhos. adpimenta@yahoo.com.br Homepage

Ricardo Silva Absalão (IB) Taxonomia, sistemática e biogeografia de moluscos marinhos. absalao@hotmail.com

Mastozoologia

Marcelo Weskler (MN/DV) Sistemática, biogeografia e evolução de mamíferos neotropicais, com ênfase em pequenos mamíferos (Roedores e Marsupiais). Pesquisas em taxonomia, anatomia comparada, filogeografia, sistemática molecular e bioinformática. marcelo.weksler@gmail.com

Rui Cerqueira (IB) Tetrapoda, especialmente mamíferos: especiação, morfologia, genética, geografia. Evolução e estratégias bionômica. labvert@biologia.ufrj.br Homepage

Ornitologia

Marcos Raposo (MN/DV) Sistemática e evolução de Aves neotropicais. raposo@mn.ufrj.br Homepage

Paleozoologia

Antônio Carlos S. Fernandes (MN/DGP) Paleobiologia de invertebrados cretáceos do Brasil. fernande@acd.ufrj.br Homepage

Alexander W. A. Kellner (MN/DGP) Taxonomia e filogenia dos répteis fósseis do Cretáceo do Brasil, com ênfase nos Arcossauros e Pterossauros. kellner@acd.ufrj.br Homepage

Sérgio Alex K. Azevedo (MN/DGP) Paleobiologia de vertebrados cretáceos; dinossauros do Brasil. sazevedo@acd.ufrj.br Homepage

Planctologia

Sérgio Luiz Bonecker (IB) Taxonomia e ecologia do zooplâncton da costa brasileira, em especial dos grupos Urochordata, Copepoda, Rotifera, Chaetognatha e larvas de Decapoda. Distribuição do zooplâncton em sistemas estuarinos, costeiros e neríticos. bonecker@biologia.ufrj.br

Poliquetologia

Christine Ruta (IB) Sistemática, padrões de distribuição, estrutura trófica e evolução de anelídeos poliquetas. christineruta@gmail.com

Paulo Paiva (IB) Taxonomia e ecologia de anelídeos poliquetas. Microdistribuição espacial do bentos de substratos não-consolidados. pcpaiva@acd.ufrj.br Homepage

Protistologia

Inácio Domingos da Silva Neto (IB) Protozoários ciliados: ecologia e biologia de solo, água doce e marinhos; estrutura e ultraestrutura; indicadores de poluição. idsnet@biologia.ufrj.br